Общероссийская общественная организация «Общество гигиенистов, токсикологов и санитарных врачей»

Конференция «Гигиена и охрана здоровья детей и подростков: история и современность, взгляд в будущее»

  • 25 мая 2023

Общероссийская общественная организация «Общество гигиенистов, токсикологов и санитарных врачей» выступила соорганизатором Всероссийской научно-практической конференция с международным участием «Гигиена и охрана здоровья детей и подростков: история и современность, взгляд в будущее» (к 115-летию организации научно-практической деятельности по охране здоровья детей в Санкт-Петербурге), которая состоялась на базе ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России (Санкт-Петербург).

В работе Конференции приняли участие более 180 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Оренбурга, Рязани, Самары, Саратова, Тулы, Челябинска, Ярославля, а также из Белоруссии и Азербайджана.

В программе конференции прозвучали 38 докладов и 12 выступлений в дискуссии, в сети Интернет размещено 28 докладов, в том числе 20 – на сайте Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова. Основными темами стали история и современное состояние охраны здоровья детей в России, технологии минимизации риска образовательной среды для здоровья школьников, информатизация общего образования как гигиенический фактор риска для здоровья, технологии формирования здорового образа жизни у детей и молодёжи, психогигиенические проблемы школьного обучения.

Председателем секции «Гигиена детей и подростков» комиссии по гигиене Научного совета профилактической медицины РАН членом-корреспондентом РАН В. Р. Кучмой были представлены приоритетные научные направления гигиены детей и подростков в 2024–2029 гг., а также анализ основных результатов научных исследований 2022 года в области гигиены детей и подростков.

По итогам конференции принята соответствующая резолюция.